[ Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Граффити · Radikal.ru]
Страница 1 из 103123102103»
ФОРУМ питомника сибирских кошек "Сибирский Самоцвет" » ОБЩИЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Правила участия в выставках (пупочная грыжа)
Правила участия в выставках
valentinaДата: Четверг, 16-09-2010, 16:08 | Сообщение # 1

Уважаемые господа,

Подскажите мне пожалуйста выход из следующей ситуации:
я приобрела через клуб невского маскарадного котёнка. Дома обнаружила пупочную грыжу. Заводчик прокоментировал данное, как нормальное обычное явление у котят. Однако с грыжой котята недопускаются к выставке, дисквалифицируются и их нельзя использовать для племенного разведения (информация из интернета). На руках имею договор с уточнением "для племенного разведения", была получена метрика и сейчас ожидаю родословную из клуба. Котёнок (девочка) у меня проживает с 30 июня и специально для неё приобрела котика. Они такие забавные и прекрасные, умные. Отказаться от них не смогу.

Если мы сделаем операцию, котёнок может участвовать в выставках?

ТатьянаДата: Четверг, 16-09-2010, 17:18 | Сообщение # 2
Алмаз
Награды: 27
Статус: Offline
В каком клубе состоите, в каком питомнике купили котенка?

Это для того, что бы дальше Вам давать советы.

Пупочная грыжа, является племенным браком! В разведение такие животные не идут. Ваша кошка может родить грыжастых котят, а это потом целая проблема.
В выставках учавствовать можете, после операции, когда заживет шов и обрастет животик. Оперировать можно прям сейчас.

Вам продали плембрак для разведения. Пупочная грыжа хорошо прощупывается опытным фелинологом, уже в месяц. А к моменту актировки она уже просто очевидна.
Так вот, если же все таки заводчик порядочный,( если заводчик неопытный и сам не смог определить грыжу, тут тогда вина ложится на фелинолога, который актировал котят.)он заберет у Вас бракованное животное и вернет деньги в полном объеме.
А если это всеже вина заводчика, то только бодаться с клубом, и пока не дободаетесь, не оперировать.

==============================================

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

СветкаДата: Четверг, 16-09-2010, 17:24 | Сообщение # 3
Алмаз
Награды: 14
Quote (valentina)
Если мы сделаем операцию, котёнок может участвовать в выставках?

Через несколько недель после операции на выставках уже никто не определит, что у кошки была грыжа.
А вот, что касается разведения, то кошку с таким дефектом нужно кастрировать. Он генетический и будет передаваться потомству, более того он не безопасный.

С этим пороком боролись давно и в общем-то вывели его из породы.
Если не секрет в каком питомнике вы купили этого котенка?

Мы вместе - поэтому мы лучшие!!!

============================
ржу надо всем, что движется, а что не движется - двигаю и ржу =)

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 09:05 | Сообщение # 4

Огромное спасибо за Ваши советы и разъяснения.

Я тоже думала, что на уровне актировки должны были правильно себя повести и заводчик, и клуб. Обязательно скажу им о их неправильных действиях. Посмотрим на их реакцию (сообщу результат).

Я и мой сын очень любим кошечку и вернуть её заводчику просто не сможем. Не представляем себя без неё. Кошечка настолько умная: встречает, не назойлива, ночью не шумит, практически не мяукает, очень нежная, ласковая и она член нашей семьи. Жаль стерилизовать...
Но у нас нет так всё плохо. У нас есть ещё котик (3 месяца) и у него всё нормально. Скоро пойдём с ним на выставку.

LAPAДата: Пятница, 17-09-2010, 09:49 | Сообщение # 5
Алмаз
Награды: 13
Quote (valentina)
Жаль стерилизовать...

Если кошь не будет участвовать в разведении (зачем Вам такие эксперименты с генетическими дефектами), то лучшее ее все-таки будет кастрировать. Иначе она замучает Вас и замучается сама. Гормональные препараты кошкам давать смертельно опасно. Кстати, можно наверное и совместить операции (по зашиванию грыжи и кастрации).

:) Ну, котик подрастет - купите себе кошечку без патологии, а кастратка будет хорошей дополнительной нянькой будущим котяткам.

СветкаДата: Пятница, 17-09-2010, 09:53 | Сообщение # 6
Алмаз
Quote (valentina)
Жаль стерилизовать...

Будет еще жальче, если котик подкрадется (а это можно ожидать в любое время месяцев с 5) и кошка родит котят с грыжей, которых придется выращивать и оперировать. Лучше уж один раз сделать операцию кошке.
Зачем плодить неприятный брак и создавать проблемы себе? (Прочитайте про защемление грыжи)

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 10:14 | Сообщение # 7

Вы конечно же правы.
Надо стерилизовать.

Теперь остаётся только над своими имоциями поработать :(

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 10:47 | Сообщение # 8

А вот и ответ клуба Фелис г. Тольятти:

"Наличие пупочной грыжи определяет ветеринарный врач, по договору купли продажи животного у вас есть право на осмотр ветврачем животного и получение заключения. Если вас что то не устроило в его здоровье в срок оговоренный в договоре вы можете вернуть животное. Поэтому решайте вопрос с заводчиком. Актировка котенка это в первую очередь подтверждение его породных качеств. У маленькиз котят не всегда грыжа заметна, она может проявиться и позже."

Единственно могу дополнить котёнка купили 30/06 в возрвсте 1,5 месяца. Актировка была сделана в конце июня.

Жаль, что есть "нечистоплотные" клубы и заводчики

СветкаДата: Пятница, 17-09-2010, 10:56 | Сообщение # 9
Алмаз
Конечно можно показать котенка врачу, но как правило на это выделяется 2 недели, в течение которых можно выставить претензии заводчику.

Quote (valentina)
она может проявиться и позже.

глупость конечно..
но тогда они противоречат 1-му пункту и покупатель остается в тупике mda

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 11:15 | Сообщение # 10

Дело в том, что эти 2-е недели прошли давно. И в тот момент я ничего не знала о кошках и племенной работе (да и сейчас то не очень...). Помогает информация из интернета, но не всегда находишь ответы (если начинаешь "капать").

НО данная порода мне очень нравиться, я уже 2,5 месяца только и наблюдаю за ними. Ничего делать не могу, глаза так и ищут котеечек.
Приятно видеть эти голубые глазки, их игры, слушать мурчание.

Очень Вам благодарна за внимание и участие. Постараюсь сфоткать моих малышей. Любусь на Ваши фотки, красавцы и красавицы.

ТатьянаДата: Пятница, 17-09-2010, 13:00 | Сообщение # 11
Алмаз
valentina, Если Ваш клуб, является подразделением Московского Фелиса, то нужно попробовать обратиться к председателю Фелиса - Абрамовой Ольге Львовне

(495) 124 46 37

sharik25@mtu-net.ru

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 14:29 | Сообщение # 12

Татьяна,

я написала письмо Ольге Львовне.
Надеюсь, что специалисты клуба Фелис в Тольятти повысят квалификацию и данный инцидент будет последним в их практике.

ТатьянаДата: Пятница, 17-09-2010, 14:45 | Сообщение # 13
Алмаз
valentina, а в каком питомнике Вы покупали кошку?

valentinaДата: Пятница, 17-09-2010, 14:56 | Сообщение # 14

Не питомник, а у заводчика. Я встретила их на выставке зимой 2009, организованной Фелисом. Попросила контактный номер телефона и периодически им названивала. 16/05 они мне сказали, что котята родились 15/05.
Причём папа котёночка Ермак синеглазый ангел. Это у них первый помёт и возможно они не знали о выбраковке, а может и скрыли.

Мне очень хотелось голубоглазового котёнка. А желание возникло, когда у нас погиб котёнок (с голубыми глазками) во время ремонта квартиры. Мы ждали своё чудо 1,5 года.

ТатьянаДата: Пятница, 17-09-2010, 16:54 | Сообщение # 15
Алмаз
Мне хочется все же думать, что они дилетанты и не знали о грыже. Тогда это хороший косяк фелинолога, который актировал котят в Фелисе. Пусть Абрамова разберется с этим чудо-фелинологом. Я бы ее отстранила от актировок, да и вообще от всего.

ФОРУМ питомника сибирских кошек "Сибирский Самоцвет" » ОБЩИЙ » КОНСУЛЬТАЦИИ » Правила участия в выставках (пупочная грыжа)
Страница 1 из 103123102103»
Поиск: