[ Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Граффити · Radikal.ru]
Страница 1 из 11
ФОРУМ питомника сибирских кошек "Сибирский Самоцвет" » ОБЩИЙ » ОКРАСЫ СИБИРЯКОВ » Голубые глаза на классических окрасах
Голубые глаза на классических окрасах
ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:16 | Сообщение # 1
Алмаз
Награды: 27
Статус: Offline
Очень интересная тема.
Голубые глаза на классических окрасах.

==============================================

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

ciceronДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 2
Алмаз
Награды: 17
Татьяна, Тань,чето я не пойму это же не невак,а глаза синие

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 3
Алмаз
Нет. Это редкий случай. Традишен с голубыми глазами.
Очень красиво! klass

ciceronДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 4
Алмаз
Quote (Татьяна)
Нет. Это редкий случай. Традишен с голубыми глазами.
Очень красиво!

Оба на и такое есть klass Действительно очень красивый,я тоже такого хочу (потом как-нибудь) ;)

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 5
Алмаз
Это очень большая редкость.
В свое время у Савушки была курбобка Чапа, вот она была рыжая с белым и голубыми глазами. klass

ciceronДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 6
Алмаз
Ага,я видела на фотках,Чапу -офигительная кошка.Если бы я увидела рыжего сибиряка (ну или кого-нибудь пушистого)с голубыми глазами,наверное не устояла бы smuw

Савушкина Чио-Чио Сан

Сообщение отредактировал ciceron - Четверг, 05-04-2012, 02:49

ciceronДата: Четверг, 05-04-2012, 02:17 | Сообщение # 7
Алмаз
Тань,а эти голубоглазки,случайно получаются или они в каких-то определенных линиях,рождаются

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:18 | Сообщение # 8
Алмаз
Я точно не могу сказать, но смне кажется случайно.

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:21 | Сообщение # 9
Алмаз
Вот что нашла;

Здравствуйте! У меня есть немного информации о таких кошках.
Алтайская голубоглазка
Так случилось, что голубоглазых кошек обычных окрасов с разницей приблизительно в 20 лет обнаружили на почти диаметрально противоположных территориях земного шара. В Калифорнии и на Алтае, в Усть-Каменогорске, в 1995 году. Их и назвали почти что одинаково. В Америке им дали имя «охос азулес», т.е., по-испански – «голубоглазки»: ojos – глаза, azules – голубые. (В Америке, как известно, много испаноговорящих потомков конкистадоров.) В Усть-Каменогорске недолго думая также назвали таких кошек алтайскими голубоглазыми или алтайками.
В обоих случаях уже в первых пометах от этих кошек выяснилось, что признак голубоглазости передается по доминантному типу. То есть при скрещивании голубоглазки с партнерами обычных окрасов – с банальными желто-зелеными глазами – часть котят рождаются голубоглазыми. Обязательным условием появления их на свет оказалось наличие хотя бы незначительного крошечного белого пятнышка. Чаще всего эта небольшая белая отметинка располагается на кончике хвоста. Но это могут быть и белый мазок на мордочке, и «медальон» , и отметины на лапках. Приходится только удивляться прозорливости основоположников фелинологии, утверждавших, что несколько волосков другого цвета, отличных от окраса всей кошки – уже пятно. У голубоглазок – именно так. Величина белого пятнышка очень вариабельна – это могут быть всего лишь несколько волосков. Частота проявления гена – пенетрантность – может быть различной, что не отменяет, однако, его присутствия в генотипе. Аллельной ряд гена белой пятнистости, к которому, несомненно, принадлежит ген остаточной белой пятнистости с голубоглазостью, подтверждает этот постулат. Предполагается, что эта мутация затрагивает локус хромосомы, в котором располагается ген белой пятнистости, и по отношению к другим его аллелям является самым слабым, так как легко перекрывается аллелями, имеющими значительно большие площади лишенной пигмента шерсти, составляющими окрасы биколорной серии, ванов, арлекинов и миттед, свойственные рэгдоллам, сноу-шу и бурме. Некоторые из них – ван и арлекин – и сами замечены в действии на цвет глаз, в виде односторонней или двусторонней голубоглазости. Особенно часто они встречаются у японских и курильских бобтейлов. Возможно, это результат гетерозиготности по двум аллелям белой пятнистости – S v S о . То, что наиболее распространенный тип окраса у большинства домашних кошек – агути с белыми отметинами – сопровождается обычным желто-зеленым цветом глаз, доказывать не приходится. Его носители сотнями гуляют по дворам и улицам в белых «галстучках», «перчатках» и «сапожках».

Когда о первых голубоглазках рассказала Ольга Волынская, видевшая таких кошек в проходной одного завода, я была среди тех, кто говорил: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда! Не поверю, пока не увижу сама!». Но кошки к проходной не пришли, и я осталась уверена, что Ольге померещилось. Спустя пару лет, еще до интернетизации всей страны, я прочитала в американском журнале TIC A сообщение о калифорнийских голубоглазках и поняла, как осторожно нужно обращаться с категорическим отрицанием чего бы то ни было. Об этом я всегда говорю и слушателям курсов по фелинологии, которые меня приглашают читать в разных городах и клубах. Одной из их участниц стала Любовь Зикеева из Усть-Каменогорска – ей посчастливилось увидеть таких кошек на улице, и она не прошла мимо – взяла их к себе и начала изучать.

Первая усть-каменогорская алтайка была обычной полудлинношерстной домашней кошкой, с белыми отметинами, с правым глазом голубым, а левым – желто-зеленым. Она была представителем тех дворовых кошек, которых Петр Симон Паллос, путешественник и естествоиспытатель, изучавший различные регионы России в конце 18 века, называл mongrel (с англ. «полукровка»). Все породы берут свое начало от этих истоков. В данном случае можно было бы говорить скорее о новом окрасе – тем более что никаких дополнительных, особых качеств экстерьера у голубоглазок не было. Все остальные параметры – и у американской, и у алтайской вариэтты – отличались полной усредненностью. Но если охос азулес претендует на признание ее особой породой, почему же лишать этого права ее алтайского двойника? Тем более, что в фелинологии даже как-то принято иную вариэтту окраса называть новой породой – сиамцы и ориенталы, бурма, бурмилла, бомбей и корат. И многие другие, происходящие из одного рода-племени, а со временем приобретающие какие-то особые черты, например различия в стати и т.д. Но бывает и наоборот – когда волей бридеров первоначально различные породы крещенных кошек: классические, гималайские, пик-фэйсы – были признаны одной породой.

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:24 | Сообщение # 10
Алмаз

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:31 | Сообщение # 11
Алмаз
Вот еще нарыла.

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:35 | Сообщение # 12
Алмаз
http://www.sheridan85.narod.ru/ocras5.html

ТатьянаДата: Четверг, 05-04-2012, 02:38 | Сообщение # 13
Алмаз
Порода Голубоглазка.

http://koshki.dljavseh.ru/Porody/Goluboglazka.html

ФОРУМ питомника сибирских кошек "Сибирский Самоцвет" » ОБЩИЙ » ОКРАСЫ СИБИРЯКОВ » Голубые глаза на классических окрасах
Страница 1 из 11
Поиск: